Site icon Исполнение

Административное задержание должника судебными приставами

Административное задержание должника судебными приставамиАдминистративное задержание может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административное задержание должника судебными приставами

Задержание вправе осуществлять судебные приставы – при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 КоАП РФ, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).

Задержание судебным приставом может быть применено в случаях:

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 309-ФЗ внесены изменения в статью 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым судебные приставы вправе производить административное  задержание должника при неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 5.35.1. КоАП РФ).

Exit mobile version